![Pendule attribuée à Jean-André Reiche (1752-1817) pour le bronze et à Claude Galle (1759-1815) pour la dorure et la ciselure représentant la muse Érato, déesse de la musique, accompagnée d'Éros, jouant de la lyre d'Apollon, époque Empire. Bronze doré, 60 x 58 x 22,5 cm. Estimé : 5 000/8 000 €. Photo service de presse. © DR](https://www.actu-culture.com/wp-content/uploads/2022/12/SAL_119.jpg)
Les quelque 800 lots provenant de la demeure de deux décorateurs de renom seront dispersés à Bruxelles les 11 et 12 décembre prochains chez Antenor Auction.
Christophe Decarpentrie et Abel Naessens se sont rencontrés à l’Académie d’Anvers et ont d’abord réalisé des costumes pour le théâtre avant de se tourner vers l’architecture d’intérieur. Pendant 40 ans, ils ont rassemblé meubles et objets au gré de leurs pérégrinations à travers le monde, en particulier l’Inde et le Népal. Le décor très baroque qu’ils avaient créé dans une ancienne dépendance de l’Abbaye de la Cambre mêlait avec audace immenses animaux empaillés à une pendule d’époque Louis XVI, des statues antiques ou des sièges orientaux. Cet ensemble est le reflet de l’éclectisme et de la fantaisie de deux personnalités avant tout éprises de beauté.
![Flandres, XVIIe siècle, cabinet ouvrant à dix tiroirs en palissandre, bois noirci, ébène, plaques d’ivoire et d’écaille à décor de scènes de chasses, et d’un écu avec aigle bicéphale et couronne en cimier ; piètement en forme de pieds griffes enserrant une sphère. 63 x 92 x 28 cm. Estimé : 3 000/5 000 €. AU-DESSUS : Anglada, d’après Jacques Louis David, Portrait de Pierre Sérizat (1757-1847), beau-frère de David. Huile sur toile, 129 x 95 cm. Estimé : 5 000/8 000 €. Photo service de presse. © DR](https://www.actu-culture.com/wp-content/uploads/2022/12/Lunivers-de-deux-décorateurs-bruxellois.jpg)
Nathalie Mandel
Vente Bruxelles, Antenor Auction, les 11 et 12 décembre 2022.